Verfasst: 15. 5. 06. 22:19
Hallo Ori-Freaks,
letztendlich gibt es bei obiger Aufgabe aus norddeutscher Sicht zumindest zwei richtige Lösungen. Ich würde auf dem Zeichen bleiben. Wenn nichts weiter dabei steht, ist es auch keine Streckenskizze, sondern ein ziemlich komplexer Pfeil, der zwar besonders, aber, wie ich finde, nicht unbedingt nachahmenswert ist. Wenn man das aber lösen soll, geht`s meiner Meinung nach so:
Voraussetzung ist, dass das Einbahnstraßenprinzip gilt. Anfang und Ende sind vorgegeben (Anfangsstrich und Pfeilspitze).
Vom Anfang geht es über Stocken links ab Richtung Sinklühle, dann südlich über Taläcker zurück nach Stocken.
Hoch bis Kellerhaus nach links auf die L1080, dann südlich über Eichwald, Steinreute und Lindenäcker, dort das kleine Dreieck umrunden, in Zeis wieder auf die L1080 einbiegen und über Eichwald, Taläcker und Stocken hoch zu Kellerhaus um dann die Pfeilspitze zu fahren.
Richtig wäre aber auch die Lösung, die Runde über Sinklöhle, die ich an den Anfang gesetzt habe, erst am Schluss zu fahren.
Was bleibt, ist die Diskussion, ob durch das Doppelt- oder sogar Dreifachfahren nicht doch aus dem Pfeil herausgefahren wird und ob das denn zulässig ist. Im vorliegenden Fall kann man gar nicht anders lösen. Trotzdem sollte man sich m. E. auf so eine Diskussion als Fahrtleiter gar nicht einlassen. Das geht am besten, wenn es dafür auch keinen Anlass gibt.
Mit besten Grüßen
Thomas Behning
http://www.orisport.de
letztendlich gibt es bei obiger Aufgabe aus norddeutscher Sicht zumindest zwei richtige Lösungen. Ich würde auf dem Zeichen bleiben. Wenn nichts weiter dabei steht, ist es auch keine Streckenskizze, sondern ein ziemlich komplexer Pfeil, der zwar besonders, aber, wie ich finde, nicht unbedingt nachahmenswert ist. Wenn man das aber lösen soll, geht`s meiner Meinung nach so:
Voraussetzung ist, dass das Einbahnstraßenprinzip gilt. Anfang und Ende sind vorgegeben (Anfangsstrich und Pfeilspitze).
Vom Anfang geht es über Stocken links ab Richtung Sinklühle, dann südlich über Taläcker zurück nach Stocken.
Hoch bis Kellerhaus nach links auf die L1080, dann südlich über Eichwald, Steinreute und Lindenäcker, dort das kleine Dreieck umrunden, in Zeis wieder auf die L1080 einbiegen und über Eichwald, Taläcker und Stocken hoch zu Kellerhaus um dann die Pfeilspitze zu fahren.
Richtig wäre aber auch die Lösung, die Runde über Sinklöhle, die ich an den Anfang gesetzt habe, erst am Schluss zu fahren.
Was bleibt, ist die Diskussion, ob durch das Doppelt- oder sogar Dreifachfahren nicht doch aus dem Pfeil herausgefahren wird und ob das denn zulässig ist. Im vorliegenden Fall kann man gar nicht anders lösen. Trotzdem sollte man sich m. E. auf so eine Diskussion als Fahrtleiter gar nicht einlassen. Das geht am besten, wenn es dafür auch keinen Anlass gibt.
Mit besten Grüßen
Thomas Behning
http://www.orisport.de